Пятница, 29.03.2024, 10:34
Индустриальный туризм
Главная | Ель к покойнику - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex, Tondo  
Форум » Мистика » Приметы, суеверия, традиции. » Ель к покойнику (примета-суеверие)
Ель к покойнику
Мо9359Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:13 | Сообщение # 1
Опытный Сталкер
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно глубоко уважаемый мною, и не только, человек на вопрос "куда ж делась Ваша прекрасная ель, что росла во дворе дома?" сообщил такую примету-суеверие:
мол нельзя допускать, что бы ель выросла выше конька дома. И что если дерево перерастает дом, жди покойника в нем.
Мне просто интересно, первый раз слышу подобное, может кто-нибудь знает, в чем здесь смысл? откуда такое странное поверие?.
 
AlexДата: Суббота, 24.03.2012, 17:39 | Сообщение # 2
Сталкер Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
я слышал, что нельзя вообще чтобы ель росла возле дома, так как это к покойнику как бы...ну это очевидно часть приметы..а теперь картина собирается полностью, так сказать) это пошло я так полагаю от того, что венки на похоронах раньше делали из веток ели..и в наше время тоже..только из пластмассы и синтетики..но все же венки имитируют еловую ветвь как бы...почему именно так?...наверное от того, что еловые ветки выделяют смолу, которая имеет сами знаете какой запах. приятный довольно таки и отбивает запах трупа. я думаю что все именно вот так.могу ошибаться.)
 
Мо9359Дата: Суббота, 24.03.2012, 21:07 | Сообщение # 3
Опытный Сталкер
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
зачем тогда вообще сажать ель возле дома?
и почему именно не выше конька она должна быть?
 
AlexДата: Суббота, 24.03.2012, 21:25 | Сообщение # 4
Сталкер Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
нууу...опять же могу только догадываться) по поводу сажать...хз...может выросла сама..и жалко было выкорчевывать...опять же на новый год нарядить во дворе доп. елку и глаз радует и детям играть около нее..не знаю...как бы из этих соображений..или же ель могла расти на участке где строился дом..или купили дом а там ель..много вариантов...
почему выше конька...это вопрос..ну может быть...типа переросла всех жителей дома..значит кто-то должен умереть..что-то типа этого) не знаю я достоверно..только догадки)
 
BastardДата: Суббота, 24.03.2012, 22:36 | Сообщение # 5
Тень Чернобыля
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется, что тут еще регион имеет значение. Еловый лапник бросают на похоранах во многих городах, но взять еще южнее где елок этих элементарно нет, бросают скорее всего цветы, это я к тому что в том же иваново где елей много, плевать на то пероросла елка дом или нет, как то не приживается там это суеверие. Вообще ель интересное дерево и на похоронах лапник кидают и на НГ ее наряжают.
 
WarlocKДата: Воскресенье, 25.03.2012, 00:03 | Сообщение # 6
Индустриальный Маньяк
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, раз теперь венки делают из синтетики, то пора примету пустить, мол, синтетика в доме - к покойникам.))) Или покойники в доме - к венкам из синтетики.... Брр, боже упаси от венков!!!

Проснись. Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись...
 
AlexДата: Воскресенье, 25.03.2012, 00:25 | Сообщение # 7
Сталкер Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, кстати, это суеверие обусловлено, наверное, территориально-географическим фактором..скажем так) а вообще ель действительно дерево интересное...красивое, праздничное и траурное...все в одном лице так сказать...можно кстати в интернет найти об этом инфу..но наверное лучше поспорить/рассуждать...потому как именно в этом рождается истина)
 
Мо9359Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 09:42 | Сообщение # 8
Опытный Сталкер
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
WarlocK, даааа... твои ново-приметы еще хлеще surprised
 
WarlocKДата: Суббота, 31.03.2012, 23:20 | Сообщение # 9
Индустриальный Маньяк
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет, так еще круче, покойники в доме, а после них венки из синтетики - к плохой примете!!! fear

Проснись. Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись...
 
BastardДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:16 | Сообщение # 10
Тень Чернобыля
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
давайте по делу, а то скоро тему придется переносить в раздел черный юмор.
 
Форум » Мистика » Приметы, суеверия, традиции. » Ель к покойнику (примета-суеверие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz