Суббота, 20.04.2024, 03:23
Индустриальный туризм
Главная | Разнообразие мира таракановых. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В разработке » Промышленная энтомология » Разнообразие мира таракановых. (На личном опыте основано.)
Разнообразие мира таракановых.
WarlocKДата: Вторник, 10.01.2012, 19:16 | Сообщение # 1
Индустриальный Маньяк
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
С детства все мы привыкли думать, что таракан - это нечто, что убегает, пытаясь напрасно спастись от твоего тапка. Разумеется, что никто и думать не станет о том, чтобы рассмотреть его как следует и попытаться понять его необычную, но все-же красоту. Я, как и все, сначала полагал, что таракан - это прусак, "фугадостьраздавинемедленно!!!!!" Да по сути дела, рыжий таракан Blattela Germanica и не блещет красотой, скорее он напоминает какого нибудь паразита, так что совершенно логично, что никто и не мыслит о них по-другому. Но вот в один прекрасный день я увидел на улице большого темно коричневого таракана, который никак не подходил под описание "гадости". Мощные шипастые лапы, крепкое тело, не крупные крылья, походившие на веер, все это отливало старой бронзой. Я, естественно, подумал, что это какой-то мутант, принес его тете, так она побледнела и наорала, чтобы я выкинул этого черного таракана. Так я узнал, что это черный таракан Blatta Orientalis. как только я пытался что-либо про них узнать, все начинали травить страшные байки, дескать такие тараканы разносят смертельные болезни и т. д. Но как выяснилось позже, живет этот вид среди каменистых холмов Крыма и вреда от них нет никакого, а на старой Руси их перевозили из старого дома в новый в специальных шкатулочках, считалось, что они приносят в дом богатство. Разумеется, болезни переносить может и таракан, но он их ПЕРЕНОСИТ, а не создает из ничего! Опять таки, переносит болезни Человека, значит нужно следить за здоровьем, тогда и эти животные не будут переносить никакую заразу. А вид этот, кстати, ныне вымерает. Еще позже в кружке любителей природы я увидел мадагаскарского шипящего таракана Gromphadorhina Portentoza, описывать его нет смысла, это уникальные создания, не имеющие ничего общего с прусаком(кстати, в Германи его называют Русак)), а когда узнал что тараканов 4000 видов и до сих пор открывают новые, то стало понятно, что абсолютное большинство нас не имеет представления о том, как разнообразен мир этих насекомых. Бабочки кстати, если не смотреть на крылья, куда неприятнее внешне, но они не вызывают у нас таких ассоциаций, как представители тараканов. Фото взяты с сайта донецкий минизоопарк.
Прикрепления: 9178366.jpg (246.7 Kb) · 8332908.jpg (81.7 Kb) · 6925540.jpg (10.7 Kb) · 7325289.jpg (14.2 Kb) · 4377459.jpg (78.0 Kb)


Проснись. Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись...
 
Форум » В разработке » Промышленная энтомология » Разнообразие мира таракановых. (На личном опыте основано.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz