Пятница, 19.04.2024, 01:22
Индустриальный туризм
Главная | Съедобные грибы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выживание. » Собирательство » Съедобные грибы (описание, фото)
Съедобные грибы
BastardДата: Четверг, 23.08.2012, 08:51 | Сообщение # 1
Тень Чернобыля
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
выклыдываем тут.
 
BastardДата: Четверг, 23.08.2012, 08:52 | Сообщение # 2
Тень Чернобыля
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline

Растет с июля по октябрь в лесах одиночно, но чаще большими группами.
Все плодовое тело желтое с рыжеватым оттенком. Шляпка — до 10 см, сначала выпуклая, позднее вдавленная. Край волнистный, подогнут. Пластинки низбегающие, глубокие. При сборе не нужно забывать о ложных лисичках, они как правило темнее своих собратьев, у них более тонкие ножки и более яркоокрашеные пластинки.
Прикрепления: 2104156.jpg (138.4 Kb)
 
BastardДата: Четверг, 23.08.2012, 08:52 | Сообщение # 3
Тень Чернобыля
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline

Хорошо извесный всем гриб, очень вкусный и очень красивый. Многие грибники ставят этот гриб на второе место после белого. Классический вариант гляпки красного цвета, но бывают и вариации например желто-бурый и т.д. Отлично подходит как для жарки, сушки, маринования иву м для варки и соления. Некоторые удаляют ножки по причине жестковатости.
Прикрепления: 3707124.jpg (151.8 Kb)
 
КитаДата: Четверг, 23.08.2012, 08:52 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: СДК-ФЕНРИР
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Подберёзовик - отличаются неяркой, коричневых оттенков окраской шляпки, мякоть на срезе не всегда окрашивается. От подосиновиков также отличаются обычно более тонкой ножкой и менее плотной мякотью шляпки.
Образует микоризу с берёзой. Часто встречается в лесах с берёзами, берёзовых рощах, за что получил свое название. Появляется в первой половине лета и встречается до осени.
Подберезовик следует отличать от похожего несъедобного желчного гриба. В отличие от подберезовика, у желчного гриба серо-розовый трубчатый слой, темный сетчатый рисунок на ножке, а главное, жгуче-желчный вкус.

Виды подберезовиков:
- Подберёзовик обыкновенный
- Подберёзовик серый, грабовик
-Подберёзовик жестковатый
- Подберёзовик болотный
- Подберёзовик чёрный, черноголовик
- Подберёзовик розовеющий
- Подберёзовик шахматный, или чернеющий
- Подберёзовик пепельно-серый
- Подберёзовик разноцветный
Прикрепления: 9101902.jpg (60.9 Kb)
 
КитаДата: Четверг, 23.08.2012, 08:52 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: СДК-ФЕНРИР
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Белый гриб или боровик - гриб из рода боровиков.
Шляпка зрелого гриба выпуклая, у старых грибов плоско-выпуклая, редко распростёртая. Поверхность гладкая или морщинистая, в сухую погоду может растрескиваться, голая, может быть тонковойлочная (особенно у края), редко волокнисто-чешуйчатая. Во влажную погоду поверхность слегка слизистая, в сухую матовая или блестящая. Цвет кожицы — от красно-коричневого до почти белого, с возрастом темнеет, может также быть лимонно-жёлтых, оранжевых, пурпурных тонов, часто окраска неравномерная, со светлыми краями, иногда с узким чисто-белым или желтоватым ободком. Кожица приросшая, не отделяется от мякоти.
Мякоть крепкая, сочно-мясистая, у старых экземпляров волокнистая, белая у молодого гриба, желтеет с возрастом, не изменяет цвет после разрезания (крайне редко наблюдается слабое изменение окраски до розовой или синей), под тёмноокрашенной кожицей может быть слой бурого или красно-коричневого оттенка. Вкус мягкий, слабо выражен, запах сырой мякоти слабо различим, сильный приятный грибной запах появляется при варке и особенно при сушке.
Ножка массивная, бочковидная или булавовидная, с возрастом вытягивается и может становиться цилиндрической, расширенной или суженной посередине, основание часто остаётся утолщённым. Поверхность беловатая, коричневатая, иногда красноватая, может иметь тот же оттенок, что и шляпка, но более светлый. Покрыта сеточкой из белых или более светлых прожилок. Сеточка обычно в верхней части ножки, но может и спускаться до основания, значительно реже она отсутствует или слабо выражена.
Трубчатый слой с глубокой выемкой возле ножки, легко отделяется от мякоти шляпки, светлый, у молодых грибов белый, позже желтеет, затем приобретает оливково-зелёный цвет, очень редко в молодом возрасте бывает с розовато-красным оттенком.
Микоризообразователь с разными лиственными и хвойными породами деревьев, особенно с елью, сосной, дубом и берёзой.
Прикрепления: 5280385.jpg (42.3 Kb)
 
КитаДата: Четверг, 23.08.2012, 08:52 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: СДК-ФЕНРИР
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Груздь настоящий - гриб рода Млечник, семейства Сыроежковые.

Шляпка сначала плоско-выпуклая, затем воронковидная с завёрнутым внутрь опушённым краем, плотная. Кожица слизистая, мокрая, молочно-белого или слегка желтоватого цвета с неясными водянистыми концентрическими зонами, часто - с прилипшими частичками почвы и опада.
Ножка цилиндрическая, гладкая, белого или желтоватого цвета, иногда с жёлтыми пятнами или ямками, полая.
Мякоть ломкая, плотная, белая, с очень характерным запахом, напоминающим запах фруктов. Млечный сок обильный, едкий, белого цвета, на воздухе становится серно-жёлтым.
Пластинки довольно частые, широкие, слабо нисходящие по ножке, белые с желтоватым оттенком.
У старых грибов ножка становится полой, пластинки желтеют. Цвет пластинок может варьировать от желтоватого до кремового. На шляпке могут быть бурые пятна.
Образует микоризу с березой.
Прикрепления: 0522957.jpg (28.3 Kb)


Сообщение отредактировал Кита - Среда, 18.07.2012, 14:54
 
BastardДата: Четверг, 23.08.2012, 08:52 | Сообщение # 7
Тень Чернобыля
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
о вы тоже любите собирать грибы. Я к сожаленю не особо сведущь в этом вопросе хотя и собираю грибы восновном белые подберезовики подосиновики остальные редко по причине не знания. В частности грузди великая проблема, попадается что-то похожее но утверждать конкретно что это груздь не могу.
 
kudravcevagalina135Дата: Четверг, 20.06.2019, 21:19 | Сообщение # 8
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Общее описание

Зонтики получили свое название из-за весьма специфичной формы шляпки, которая присуща большому количеству видов, так же этот гриб носит название «поп». У многих представителей рода зонтиков окрас шляпки – грязно-белый, с уклоном в серый или бежевый; в центральной части шляпки размещена выпуклость более темного окраса. Под шляпкой находятся белые пластины, темнеющие со временем. Ножка цилиндрическая, отделяется от шляпки даже при незначительных усилиях, нередко имеет пленчатое белое кольцо.

Зонтики – сапротрофы, в пищу потребляют биологические соединения отмерших организмов, встретить их можно практически по всему миру, но расти предпочитают на лесных опушках, полянах, лугах и открытой местности. Могут выращиваться в оранжереях и дачных участках.

Источник: https://domsad.guru/griby/sedobnyj-zontik-opisanie-i-foto.html domsad.guru
 
Форум » Выживание. » Собирательство » Съедобные грибы (описание, фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz